В светлое время суток, когда держится плюсовая температура, на водоемах города Кемерово отмечается небольшой прирост воды и снижение уровня ночью, что обуславливает спокойное начало паводка. По замерам полудня (8.00 мск) сегодняшнего дня, 12 апреля, уровень воды в пруду Камышино составил 71 мм (критический - 77 мм), реки Искитимка - 364 мм при максимально допустимом уровне - 390 мм. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кемеровской мэрии, уровень воды в реке Томь за прошедшие сутки снизился на 10 см.

По прогнозам специалистов службы спасения, в ближайшие два дня уровни, скорее всего, останутся на прежних отметках. Этому благоприятствует установившаяся погода: днем - не более 6 градусов тепла, ночью - минус 5, минус 7.

В преддверии начала паводка оперативные службы города приведены в состояние повышенной готовности к ЧС. В поселке Комиссарово в течение дня развернули штаб, создали специальную комиссию, которая будет отслеживать развитие и прохождение паводка в поселке.

Определены места временного отселения местных жителей, чьи дома могут оказаться в зоне подтопления. В школе №66, где располагается эвакуационный пункт, уже приготовлено все необходимое, чтобы принять людей. Пострадавшие в результате подтопления будут получать горячее питание, продумано и ночное пребывания жителей в стенах учебного заведения. На территории школы постоянно находится штабной автобус, организовано круглосуточное дежурство экипажа службы спасения и скорой помощи. Такие меры из года в год принимаются накануне разлива реки Большая Камышная. Пока жалоб на подтопление в диспетчерскую службы спасения не поступало.

Ежедневно четыре раза в сутки специалисты службы спасения совершают объезды малых рек и прудов и фиксируют все колебания уровня воды. Так, согласно последним данным, наметилась тенденция к стабилизации уровня в сравнении с отметками последних двух дней. В некоторых местах, где ведется наблюдение, уровень незначительно упал.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в зоне возможного подтопления во время паводка в Кемерове могут оказаться поселки Плешки, Комиссарово, Пионер; третья, четвертая и пятая Заречные улицы, деревня Красная. Затопить может 635 жилых дома с населением 1 814 человек, из них - 241 ребёнок, 733 женщины и 457 пожилых людей.