В ближайшие дни работы по укреплению опор котласского моста будут завершены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь "Архангельского дорожного агентства "Архангельскавтодор" Даниил Клюкин.

По его словам, на укрепление левобережного конуса моста было израсходовано 15 тысяч кубометров камня, привезенного из Онеги, Перми и Екатеринбурга. Кроме того, по словам Клюкина, 1 тысячу кубометров камня решено оставить на аварийный запас. Качество проведенных работ по укреплению опоры моста проверяли водолазы. "По мнению специалистов, котласский мост готов встретить паводок", - сказал Клюкин. Он также отметил, что укрепление опор камнем является наиболее надежной защитой моста от разрушений. Ранее левобережный конус моста был укреплен песком и бетонными плитами.

Как сообщало ИА REGNUM, последствия осеннего паводка привели к размыву левобережного конуса и подмыв русловых опор котласского моста. Для того, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение конструкций моста в предстоящий паводок, что может привести к перерыву движения автотранспорта и нанесению огромного материально ущерба, проводятся мероприятия по защите левобережного конуса и подмытых опор.