12 апреля подписано соглашение о сотрудничестве на 2007 год между администрацией Кемеровской области и компанией "Промуглесбыт", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Согласно документу, компания втрое в сравнении с 2006 годом увеличит инвестиции в безопасность труда горняков, до 168 млн. рублей. В развитие угольного производства на территории Кузбасса будет направлено в общей сложности 800 млн. рублей. Основная часть этих средств пойдет на строительство шахты "Инская" на поле ликвидированной шахты "Сигнал". На новом предприятии мощностью 1,5 млн. тонн угля в год будет создано 700 рабочих мест. Ожидается, что она начнет работу в конце этого года.

Стороны договорились о повышении средней заработной платы работникам предприятий компании на 15%, до 19 тыс. рублей. Кроме того, на социальные выплаты шахтерам будет выделено 14,7 млн. рублей - вдвое больше аналогичного показателя 2006 года. Компания также направит почти 17 млн. рублей на реализацию нацпроектов на территории Кузбасса.

Справка ИА REGNUM:

В состав компании "Промуглесбыт" входят "Шахта "Колмогоровская-2", "Колмогоровское шахтоуправление", строящийся разрез "Инской". На предприятиях компании трудятся 1 700 человек. В этом году предприятия компании добудут 3,5 млн. тонн угля, что на 30% выше аналогичного показателя 2006 года.