Ханты-Мансийский филиал ОАО "Уралсвязьинформ" и Управление исполнения наказаний автономного округа решили продолжить в этом году совместный проект по установке в колониях современных таксофонов.

В одном из исправительно-трудовых учреждений, расположенном в Сургуте, таксофон работает уже два года. Руководство учреждения с удовлетворением отмечает его положительную роль. Возможность общения по телефону - это своеобразное поощрение для отбывающих наказание за хорошее поведение, рабочую дисциплину и другие показатели.

Следующие два телефона-автомата появились в исправительно-трудовом учреждении, находящемся в Нижневартовске. Здесь также организована продажа сервисных телефонных карт (СТК). За первые три месяца состоялось 3100 местных и междугородных разговоров общей продолжительностью 185 часов. А связисты получили доход свыше 32 тысяч рублей.

Ранее пользование телефонной связью сопровождалось для заключенных излишними трудностями. Разговоры приходилось заказывать заранее, через телефонистку. Неизбежным было ведение сложных расчетов абонента с оператором связи. С таксофонами и СТК все это упростилось. И командование учреждения разрешило осужденным "зарабатывать" до восьми звонков в течение года вместо установленного ранее предела в четыре разговора. Норма увеличена не только из-за упрощения доступа к телефонной связи. Повлияло решение командования расширить "сервис" в комнате для свиданий и установить в ней один из таксофонов, сообщил руководитель пресс-службы Ханты-Мансийского филиала ОАО "Уралсвязьинформ" Виктор Кутафин.