Решения судов первой и апелляционной инстанции о признании незаконным постановления о наложении штрафа, вынесенного в отношении челябинского игрового клуба, отменены, сообщили 12 апреля корреспонденту ИА REGNUM в УФАС. Суд Московского округа вынес такое решение, тем самым удовлетворив жалобу Челябинского УФАС. Дело передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

Напомним, 29 июня 2006 года Челябинским УФАС на ООО "Аметист", владеющее игровым клубом "Миллион", был наложен административный штраф в размере 100 тыс. рублей в связи с распространением на фасаде здания клуба наружной рекламы игорного заведения с использованием щитов. Между тем, с 27 января 2006 года наружная реклама игорных заведений не допускается.

Над входом в помещение игрового клуба размещены вывески с изображением товарного знака "Игровой клуб "Миллион" и словами "Игровые автоматы. Бар". Справа и слева от входа в клуб размещены щиты с изображениями денежных знаков и монет (фишек), сложенных столбиками. Деньги изображены крупным планом, какая-либо другая информация у входа в игровой клуб отсутствует.

Не согласившись с вынесенным постановлением ООО "Аметист" обратилось в суд, аргументируя свои доводы тем, что щиты с изображениями денежных купюр и монет (фишек) является стилистическим оформлением игрового клуба. Решениями судов первой и апелляционной инстанций постановление о наложении штрафа признано незаконным. При этом суды двух инстанций ссылались на отсутствие события правонарушения, то есть полагали, что щиты с изображениями не являются наружной рекламой.