Крупные инвестиционные проекты в области жилищного строительства, реализация которых развернута в 2006 году, позволят в ближайшие годы построить в Перми около 2,6 млн. кв. метров жилья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель главы администрации Перми Александр Черепанов в ходе заседания городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В настоящее время в Перми отмечен ежегодный рост объемов ввода жилья. Так в 2006 году введено в строй 427 тыс. кв. метров жилья, что на 11% больше, чем в 2005 году. В 2007 году планируется увеличить эту цифру до 484, 8 тыс. кв. метров, а в 2008 - до 515 тыс. кв. метров. Также в 2007 году планируется продолжить практику строительства муниципальных жилых домов.

Отметим, что в 2007 году будет продолжена реализация муниципальной программы "Дом для вашей семьи", комплексное освоение жилых микрорайонов "Акулова" (150 тыс. кв. метров) и "Юбилейный-II " (130 тыс. кв. метров). В 2007 году также продолжится процедура формирования и градостроительной подготовки наиболее крупных площадок массового жилищного строительства в жилых районах "Ива- I, II ", "Бахаревка", "Камская долина". Кроме того, в целях подготовки к жилищному строительству намечен перечень приоритетных объектов дорожно-транспортной инфраструктуры на период до 2012 года.

По итогам обсуждения трехсторонняя комиссия определила в качестве одной из главных задач администрации города ежегодное наращивание объемов ввода доступного жилья, продолжение строительства муниципальных домов для переселения граждан из ветхого жилого фонда и предоставления жилья детям-сиротам и другим очередникам.