Ярославский губернатор Анатолий Лисицын намерен взять на себя контроль за выделением земли в пригородных зонах городов областного подчинения. Это предполагает внесенный губернатором законопроект "О пригородных зонах городов Ярославской области".

"Есть проблема получение земельных участков для развития города в соседнем сельском районе. Наиболее остро ситуация в Ярославле. До 2010 года все резервы земли в областном центре будут исчерпаны, без пригородной зоны Ярославль развиваться не сможет. Предлагается, что в границах пригородных зон распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов по согласованию с областной администрацией. Это касается Ярославля, Рыбинска, Углича, Тутаева, Переславля и Ростова. Областные власти берут на себя инициативу определения зон промышленного и жилищного строительства. По пригородной зоне Ярославля и другим пяти городам в ближайший год будет приняты отдельные законы: в них будут определены границы резервных территорий для развития городов и их целевое назначение", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM замгубернатора Олег Виноградов.

"Надо взять земельную политику в одни руки. В Ярославском районе есть большое количество государственных земель. Но нам не могут выделить нормальный участок под кладбище, все предлагают болото", - сказал мэр Ярославля Виктор Волончунас.