12 апреля более 20 тыс. 11-классников школ Иркутской области приняли участие в репетиционном едином государственном экзамене (ЕГЭ) по математике. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, в четырех районах области в силу технических причин были проведены лишь инструктажи выпускников и преподавателей. Главной целью репетиции стала отработка технологии сдачи ЕГЭ, а не проверка знаний школьников, отметили в пресс-службе. Все работы переданы в региональный центр обработки информации, однако, проверены будут лишь 25% из них.

Как сообщила 11 апреля директор департамента образования Иркутской области Наталья Малявкина, в нынешнем году государственную аттестацию пройдут 22 167 выпускников 11-х классов и 26 тыс. выпускников 9-х классов общеобразовательных школ. Федеральным законодательством предусмотрено, что для выпускников общеобразовательных учреждений единый государственный экзамен становится единственной формой итоговой аттестации, совмещенной со вступительными испытаниями в учреждения высшего и среднего профессионального образования. Однако, на переходном этапе - до 1 января 2009 года - процедура проведения выпускных экзаменов регулируется Положением о государственной (итоговой) аттестации и Положением о едином государственном экзамене.

Выпускники 11-х классов сдают 6 выпускных экзаменов. Из них обязательными будут экзамены по русскому языку и математике в форме ЕГЭ, а также экзамен по литературе. Форму экзамена по литературе выпускник выбирает сам - ЕГЭ или в традиционной (устно, по билетам). Из предметов по выбору в форме ЕГЭ иркутским выпускникам предлагаются история, обществознание, география, биология, химия, физика, немецкий язык, английский язык. В традиционной форме - французский язык, испанский язык, астрономия, основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура, информатика. Выпускники, которым по состоянию здоровья рекомендован щадящий режим аттестации, а также выпускники вечерних сменных школ, учебно-консультационных пунктов, сдают выпускные экзамены в традиционной форме.

В 2007 году единый государственный экзамен в Иркутской области проводится во всех городах и районах области с использованием двух технологий: бланочной (технологии Федерального центра тестирования) - в 4 территориях (Иркутске, Ангарске, Шелехове, Иркутском районе) и автоматизированной информационной системы "Экзамен" корпорации "КРОК-инкорпорейтед" - в 32 территориях. В территориях созданы 29 пунктов первичной обработки информации для обеспечения информацией пунктов проведения экзаменов, работающих по КРОК-технологии. Для проведения единого государственного экзамена в области будут открыты 233 пункта проведения экзамена. Причем, схемам доставки выпускников в пункты проведения экзаменов и обратно уделено особое внимание. Сдача первого экзамена в форме ЕГЭ по русскому языку назначена на 29 мая.

Девятиклассники сдают 4 выпускных экзамена, из них 2 обязательных - русский язык и алгебра, а также 2 экзамена по выбору. Экзамены по русскому языку и алгебре организованы в новой форме. Проверять экзаменационные работы будут независимые предметные комиссии. В каждом муниципальном образовании созданы экзаменационные комиссии, предметные комиссии по русскому языку и алгебре, конфликтные комиссии, определены их полномочия, права и обязанности.