"За прошедший год в республике зарегистрировано на 27% преступлений меньше, чем в 2001 году", - подвел итоги в отчетном докладе исполняющий обязанности министра внутренних дел РМЭ Александр Преподобный на заседании коллегии МВД, состоявшемся сегодня в Йошкар-Оле. В работе коллегии приняли участие Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов, начальник Управления контроля и анализа ГУ МВД РФ по ПФО Александр Демин.

Наибольшее количество зарегистрированных преступлений, согласно данным МВД, по-прежнему приходится на Йошкар-Олу, Медведевский и Горномарийский районы, наименьшее - в Новоторъяльском и Оршанском. Как сообщает ИА REGNUM - МариNews, за 2002 год число тяжких и особо тяжких из общего числа зарегистрированных преступлений снизилось на 41, 5 %. На 16, 2 % снизилось количество зарегистрированных убийств и покушений на убийство, более чем на половину - число квартирных краж, уменьшилось количество преступлений с использованием оружия. Процент раскрываемости по уголовным делам связанным с наркотиками повысился на 15%.

Вместе с тем, доля уличных преступлений в республике остается выше, чем в среднем по России. Рост данного вида преступлений отмечен в г.Волжске и некоторых районах республики. Именно на данный факт обратил внимание коллегии Президент республики Леонид Маркелов. "Наша общая задача - обеспечить все необходимые условия для жизнедеятельности наших граждан, в том числе и их безопасность на улицах городов и районов. Правительство республики со своей стороны принимает все необходимые меры по укреплению правопорядка. Решению существующих проблем способствуют принятая в республике программа "Правопорядок", принимаемые Правительством меры по укреплению материально-технической базы подразделений МВД. К тому же с 2002 года выплата заработной платы муниципальной милиции переведена на республиканский уровень, что существенно повысило степень социальных гарантий работников милиции общественной безопасности" - отметил в своем выступлении Леонид Маркелов.

Граждане Марий Эл имеют право на гарантию собственной безопасности и задача всех ветвей власти обеспечить наличие и реализацию этого конституционного права - таков итог состоявшегося 17 января заседания коллегии МВД и главная задача на 2003 год.