Сегодня, 12 апреля, в Крым и Херсон по Северо-Крымскому каналу пошла днепровская вода. Об этом сообщила пресс-служба Госводхоза Украины. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 49-й пуск Северо-Крымского канала происходил при участии заместителя председателя Госводхоза Олега Романова, представителей других центральных и местных органов исполнительной власти.

В этом году, как и ранее, на Крымский полуостров по каналу должно быть подано более 1,2 млрд. куб. м. днепровской воды, что составляет 85% от общего объема водопотребления в Автономной Республике Крым. С пуском воды в Крыму начинается поливальный сезон.

Справка ИА REGNUM: Северо-Крымский канал - самый длинный в Европе. Его длина составляет 400,5 км, а пропускная способность в голове канала - 294 куб. м/с. На магистральном канале работают 4 насосные станции перекачки, которые поднимают воду на 101 метр. В настоящее время канал с комплексом гидротехнических, электротехнических и мелиоративных сооружений является важнейшим водохозяйственным объектом Украины. Канал обеспечивает подачу воды на орошение 343,3 тыс. га сельхозугодий в Автономной Республике Крым и 101,7 тыс. га в Херсонской области. Строительство канала решило многовековую проблему водоснабжения Керчи, Феодосии, 54 сельских населенных пунктов и частично - Симферополя, Севастополя и Судака.