В Вологде необходимо улучшить качество расследования уголовных дел, работы криминальной милиции и службы участковых уполномоченных. Об этом на первой пресс-конференции заявил новый начальник УВД города Вологды Юрий Рычков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На должность начальника ГУВД Юрий Рычков перешел из Грязовецкого РОВД, где также занимал пост начальника. Прежний начальник Леонид Летнев перешел на работу в городскую администрацию. "В органах внутренних дел я с 1991 года. Пришел работать после армии, служил в горячих точках. После армии работал сначала помощником дежурного, затем старшим участковым уполномоченным в поселковом отделе милиции. С 1997 года назначен начальником поселкового отдела, с 2000 года - начальник криминальной милиции Грязовецкого РОВД. Назначение на должность начальника ГУВД не было для меня неожиданным, в течение 6 лет в Грязовце мы были дважды лучшим отделом и всегда входили в четверку лучших ОВД", - рассказал Юрий Рычков.

Новый начальник УВД города Вологды рассказал также о планах работы и обозначил первоочередные задачи и проблемы города, которые нужно решать. Он также отметил, что Вологда - это достаточно сложный участок по уровню преступности. "До назначения я был в Череповце и могу сказать, что по ряду проблем Вологда намного сложнее. Это и большое количество преступлений, и высокий уровень уличной преступности. Необходимо работать в направлении профилактики правонарушений, с людьми, вышедшими из мест лишения свободы. Потому что именно они чаще всего совершают преступления повторно", - отметил Рычков. Для решения этих проблем, по мнению начальника ГУВД необходимо улучшить качество расследования уголовных дел, качество работы криминальной милиции и службы участковых уполномоченных. "Речь идет не об улучшении кадрового состава, а изменении стиля работы. В Грязовце нам удалось снизить уровень преступности за 6 лет на 50% благодаря работе с людьми из мест лишения свободы. Мы работали с ними по всем направлениям, вплоть до трудоустройства", - сказал начальник ГУВД Вологды.