Председатель Санкт-Петербургского научного центра Российской Академии наук (РАН) Жорес Алферов уверен, что проект Устава РАН, который ученые внесли в правительство РФ, будет принят. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Алферов заявил сегодня, 12 апреля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. "Я думаю, что в течение апреля нам дадут заключение на наш Устав, написанный в полном соответствии с Федеральным законом "О науке и технической политике". Если у правительства есть частные, редакционные замечания, мы их примем. Если же замечания будут носить принципиальный характер, то мы будем проводить новое собрание и вновь вносить Устав на рассмотрение правительства", - заявил академик.

Алферов подчеркнул, что так называемый "модельный устав", разработанный общественной организацией "Открытая экономика", не был представлен Академии правительством России. "Я назвал это "ливановщиной" по имени бывшего статс-секретаря-заместителя министра образования и науки Дмитрия Ливанова, под руководством которого и разрабатывался "модельный устав". И "чушью собачьей", потому что в этом "уставе" речь не шла о науке, а лишь о том, как нужно управлять имуществом. Это, может быть, хорошо для акционерного общества или компании, но не для Академии наук России - преемницы еще петровской Академии наук", - отметил Алферов.

Алферов подчеркнул также, что все имущество является федеральным, а Академия лишь оперативно управляет им. Сдача имущества в аренду составляет не более 5-7%, в том числе и в Санкт-Петербурге. Доходы от сдачи в аренду идут на покупку оборудования, доплаты сотрудникам. "Я в свое время вносил поправки в закон, чтобы аренду разрешили, потому что тогда было просто не выжить, а сейчас я снова вносил поправки, теперь уже об отмене права сдачи в аренду. Так против моей поправки выступило Минобрнауки", - сообщил Алферов.