12 апреля под председательством Олега Борисова состоялось заседание комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы 4 созыва, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе думы. В заседании приняли участие депутаты: Ольга Мальчикова (заместитель председателя), Сергей Иванов (заместитель председателя), Александр Ерисов, Анатолий Гонтарь, Руфиль Ибрагимов, Андрей Першин, Михаил Матвеев, Андрей Коновалов.

Символично, что первое заседание профильного комитета состоялось в День космонавтики. Именно 12 апреля в комитет поступило обращение работников одного из самых легендарных предприятий авиакосмической отрасли - ОАО СНТК им. Н.Д.Кузнецова. Сотрудники завода обратились к председателю Самарской губернской думы, секретарю политсовета партии "Единая Россия" Виктору Сазонову с просьбой ускорить процесс выплаты полугодовой задолженности по заработной плате и оказании содействия вывода предприятия из системного кризиса. Исполнительный директор Союза работодателей Самарской области Юрий Паротькин сообщил, что на 1 апреля 2007 долг по заработной плате сотрудникам СНТК составляет 60 млн. рублей. Около 1,5 млрд. рублей, включая налоговые платежи, составляет общий долг предприятия перед банками и кредиторами. Для того чтобы завод "встал на ноги" менеджмент предприятия просит областные власти выделить из областного бюджета на реструктуризацию налоговых задолженностей и погашение кассового разрыва 500 млн. рублей.

"Мы намерены разобраться в ситуации и найти конструктивное решение этой очень серьезной проблемы. Сегодня на заседании комитета принято решение о создании специальной рабочей группы с участием компетентных специалистов и всех заинтересованных сторон, - сообщил председатель комитета по промышленности, связи и торговли Олег Борисов.