Законопроект о внесении изменений в закон "О президенте Республики Бурятия" внесет на очередную сессию Народного Хурала государственно-правовое управление администрации президента и правительства республики. Основные изменения коснутся вопросов денежного вознаграждения высшего должностного лица. Заработную плату президента Бурятии планируют увеличить на 52 тыс. рублей. В настоящее время она составляет 67 тыс. рублей в месяц. Закон, в случае его принятия, вступит в силу с 1 июня 2007 года.

Как отметила начальник управления Маргарита Магомедова, принятие законопроекта потребует изыскать в республиканском бюджете этого года 470 тыс. рублей. "По предварительным подсчетам, в бюджет будущего года на эти нужды будет необходимо заложить 24 млн. рублей", - отметила она.

Кроме того, по словам Магомедовой, увеличение ежемесячного вознаграждения президенту повлечет за собой рост заработной платы еще 49 государственных служащих Бурятии, в том числе депутатов Народного Хурала, работающих на освобожденной основе, передает ИРА "Восток-Телеинформ".