Мэрия Омска совместно с Федеральной службой государственной статистики по Омской области проанализировала ситуацию на розничных рынках города Омска. Как сообщили 12 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, исследования показали, что введение в действие новых норм не привело к росту цен и сокращению ассортимента продукции рынков, да и торговых мест не стало меньше.

Напомним, что 11 апреля вступил в силу федеральный закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ" и постановление правительства РФ о правилах выдачи разрешения на организацию розничных рынков.

Теперь, чтобы спокойно работать, продавец должен заключить договор о торговле с администрацией рынка и предоставить определенный пакет документов. К рынкам будут предъявляться новые требования: на торговом месте всегда должны быть карточка продавца, документы о соответствии товаров установленным требованиям, разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории РФ (для иностранных граждан) и товарно-сопроводительные документы. К тому же продавец должен в доступной форме рассказывать покупателям о товарах и их изготовителях.

До 11 июня этого года все розничные рынки будут перерегистрированы. Разрешение на организацию розничного рынка на территории Омска выдает городская администрация, которая принимает решение о выдаче разрешения или об отказе в течение месяца с момента поступления заявления от предпринимателя.

Совместно с контрольно-надзорными органами администрацией были организованы рейды по городским рынкам. В результате в Омске определены 60 рынков (в это число были внесены и отдельные места продажи товара, где возможен торг между покупателем и продавцом). Все эти рынки включены в проект плана организации розничных рынков Омской области.

По итогам рабочих совещаний с представителями администраций крупных розничных рынков города, Министерства экономики Омской области, правоохранительных и контрольно-надзорных органов, контролирующих деятельность городских рынков, в администрации города подготовлен пакет документов, который поможет рынкам сориентироваться в новых условиях торговли.