В Алтайском крае cегодня, 12 апреля, в День космонавтики, проходит чествование команды Барнаульской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, которая заняла первое место в XV Всероссийском авиационно-космическом конкурсе "Космонавт-2007". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, команда-победительница представит отчет об участии в конкурсе.

Также будет продемонстрирован фильм "Страницы истории. Путь к звездам". После этого состоится награждение конкурсантов.

Всего в конкурсе, который прошел в марте на базе Армавирского учебного авиационного центра (УАЦ) по подготовке летного состава ВВС (г. Армавир, Краснодарский край), приняли участие 19 молодежных команд из семи регионов России. Они представляли авиационные патриотические организации, кадетские корпуса и школы-интернаты с первоначальной летной подготовкой. Таких школ-интернатов, работающих при непосредственной поддержке Военно-воздушных сил, в России насчитывается 9.

В программу конкурса входили состязания не только по общеобразовательным, но и по ряду авиационных специальных дисциплин. Это основы навигации, аэродинамика, парашютная подготовка, знание радиотелеграфной азбуки, конструкция самолета Л-39, Як-52, вертолета Ми-2.

Конкурсанты, занявшие первые места, в качестве приза получают путевки на внеконкурсное поступление в любой вуз ВВС от главнокомандующего Военно-воздушными силами.