14 апреля в Нягани состоится открытие нового здания аэровокзала, сообщили 12 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нягани. В открытии аэровокзала примет участие губернатор, председатель правительства Югры Александр Филипенко.

Строительство аэровокзала в Нягани началось еще в середине 90-х годов XX века. Однако, из-за общего экономического кризиса финасирование объекта было приостановлено почти на 10 лет. Властям Нягани пришлось приложить немало усилий для возобновления строительства. В 2003 году стройка возобновилась за счет окружных средств.

Пропускная способность аэровокзала - 100 пассажиров в час, что вполне покрывает запросы аэропорта с учетом перспектив развития транспортной схемы. Летное же поле изначально было спроектировано с учетом возможности приема большегрузных авиалайнеров.

Особенность аэровокзала - оборудование для досмотра пассажиров и багажа. Новейшая система HomoScan позволяет быстро, без утомительной процедуры раздевания произвести досмотр пассажиров; одновременно досматривается багаж. Подобные системы в России установлены только в Шереметьево и в аэропорте города Ханты-Мансийска.

В здании аэровокзала будут расположены почтовое отделение, кафе, комната матери и ребенка, парикмахерская, пункт аптечного обслуживания, торговые точки.

Новый аэровокзал имеет большое значение для Нягани. Сегодня отсюда осуществляются регулярные рейсы в Москву, Ханты-Мансийск, Екатеринбург, Тюмень, Белоярский, чартерные рейсы в Уфу, Гомель, Ижевск, Белгород, летом - на южные направления.