Губернатор Иркутской области Александр Тишанин 12 апреля в Иркутске провел встречу с исполнительным директором по развитию газового бизнеса компании "ТНК-BP Менеджмент" Виктором Вексельбергом. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь главы региона Ольга Берсенева, Александр Тишанин и Виктор Вексельберг обсудили ход опытно-промышленной эксплуатации Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), где в настоящий момент идет активное увеличение фонда эксплуатационных скважин, а также перспективы подачи нефти месторождения в трубопровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

В конце 2007 года предполагается начать строительство нефтепровода от Верхнечонского НГКМ до Талаканского месторождения, где он будет подключен к трубопроводу ВСТО. До конца 2008 года на месторождении планируется пробурить еще 37 новых скважин. При сохраняющихся темпах реализации проекта в 2009 году акционеры рассчитывают добывать на Верхнечонском месторождении 1,5 млн. тонн нефти.

В ходе встречи было отмечено, что текущий статус работ позволяет прогнозировать, что все производственные графики будут выполнены и в 2008 году "Верхнечонскнефтегаз" начнет поставлять нефть в ВСТО в промышленных объёмах.

Справка ИА REGNUM: ОАО "Верхнечонскнефтегаз" является владельцем лицензии на добычу углеводородного сырья и геологическое изучение Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения в Катангском районе Иркутской области. Основные акционеры компании - ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" (62,71%), ОАО НК "Роснефть" (25,94%) и ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (11,29%). ОАО "Верхнечонскнефтегаз" образовано в 2002 году. Верхнечонское месторождение имеет извлекаемые запасы нефти и конденсата по категории С1+С2 201,8 млн. тонн и 3,4 млн. тонн соответственно, балансовые запасы природного газа составляют 129,2 млрд. куб. м.