В Алтайском крае под угрозой чрезвычайной ситуации оказался населенный пункт Шипицыно Тальменского района. На реке Чумыш в 5 км ниже села образовался затор, протяженностью около 7 км. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 апреля в пресс-службе Главного управления МЧС России по краю, уровень воды в реке около населенного пункта поднялся до отметки 715 см, при критическом 630 см.

Это привело к подтоплению 14 приусадебных участков с населением 43 человека. Причем в 5 домах вода находится на уровне фундамента. Из зоны подтопления выведен весь скот. Всего в Шипицыно - 110 домов (население составляет 309 человек, в том числе 135 детей).

В 08:30 мск после проведения авиаразведки в районе затора проведены взрывные работы. Привлекались вертолет МИ-8 "Алтайские авиалинии" и 5 взрывников ОАО "Алтайвзрывпром". Произведено 6 взрывов по 200 кг тротила каждый (всего использовано 1200 кг тротила). До 14:00 мск планируется произвести еще 12 взрывов.

Сейчас скорость подъема уровня воды уменьшилась и составляет 1 см/ч. Ожидается стабилизация уровня воды.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, на контроле спасателей также находится угроза чрезвычайной ситуации в районном центре Красногорское, где 9 апреля в результате обильного таяния снега уровень воды в р. Чапша превысил критический, что привело к подтоплению приусадебных участков. Сейчас уровень воды понижается со скоростью 1 см/ч. Обстановка нормализуется.