Сегодня, 12 апреля, в порту Усть-Луга (Ленинградская область) началось строительство контейнерного терминала, который будет принадлежать Национальной контейнерной компании. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ОАО "Усть-Луга" (компании-операторе порта).

Первую очередь терминала планируется построить к концу 2008 года. Ее пропускная способность будет составлять 250 тысяч TEU в год. В дальнейшем планируется строительство второй очереди, которая позволит увеличить перевалку контейнеров до объема в 500 тысяч TEU в год, и третьей очереди (объемы перевалки должны будут достигнуть 3 млн. TEU в год). Инвестиции в проект составят не менее 180 млн. долларов на строительство первой и второй очереди терминала.

Напомним, в настоящее время в порту Усть-Луга, расположенном в Ленинградской области недалеко от границы с Эстонией, завершено строительство терминала по перевалке угля, продолжается строительство самого порта, где смогут обрабатывать 35 млн. тонн грузов в год, а также реализация проекта строительства железнодорожно-паромной переправы "Усть-Луга - Калининградская область - Германия", которая должна будет обеспечить транзит грузов из России через Калининградскую область в обход прибалтийских стран. Ожидается, что в 2007 году в порту сможет начать работу терминал, через который в Россию будут ввозиться автомобили иностранного производства - до 350 тысяч машин в год. В 2006 году грузооборот порта Усть-Луга составил 4,5 млн. тонн, прогноз на 2007 год - 7-8 млн. тонн. Ожидается, что к 2010 году этот показатель вырастет до 40 млн. тонн.