Решение одобрить стратегию социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года было принято участниками заседания совета при главе администрации региона по науке, технологиям и инновациям 11 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

К работе над этим документом были привлечены ученые Волгоградского государственного и технического университетов, сельскохозяйственной академии и института экономики Российской академии наук.

Стратегия включает в себя три блока: демографическая и социальная политика, экономический потенциал и экологическая обстановка. Главной ее целью является создание условий для увеличения продолжительности жизни людей, прироста населения, уменьшения бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста.

Разработчики документа считают, что наиболее вероятным для Волгоградской области будет сценарий, предполагающий получение экономической выгоды от сбалансированного развития транспортной инфраструктуры, основных видов промышленной деятельности, сельского хозяйства. Наряду с нефтедобычей, нефтепереработкой, металлургическим и химическим производством большое внимание предлагается уделить развитию машиностроения и АПК. При этом основная часть производств будет ориентирована на выпуск конечной конкурентоспособной продукции. В этой связи планируется увеличить долю перерабатывающих производств.

В целом, положительно оценив труд создателей стратегии, члены совета по науке, технологиям и инновациям высказали пожелание расширить и конкретизировать такие разделы, как развитие здравоохранения региона, кадровая политика, а также предусмотреть в документе возможные негативные последствия для предприятий в результате вступления России в ВТО.

Кроме того, решено разделить его на этапы: до 2010 года, с 2010 до 2015 годы и с 2015 до 2025 годы. До 16 апреля все участники заседания могут направить свои предложения и пожелания по поводу доработки стратегии в управление науки, промышленности и ресурсов администрации области.