Получить статус Федерального кардиологического детского центра предстоит в ближайшем будущем отделению детской кардиохирургии областной клинической больницы. Оценить условия для создания такого центра в Тюмень приехали гости из Московского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева.

О своих впечатлениях они рассказали журналистам на сегодняшнем брифинге. Москвичи сочли уровень службы хирургии врожденных пороков сердца в Тюмени достаточно высоким. Академик РАМН, главный детский кардиохирург России Владимир Подзолков особо подчеркнул, что оперировать кардиобольных лучше всего именно в младенческом возрасте, поскольку шанс полного выздоровления в этом случае самый высокий. На сегодня в областном центре состоит на учете 680 детей с врожденными пороками сердца. Ближайшие соседи (Курганская область, Казахстан) также нуждаются в подобном центре, добраться до которого им было бы удобнее, чем, скажем, до Москвы. Заведующий отделением детской кардиохирургии ОКБ Кирилл Гобратиков сказал на брифинге, что оборудование отделения из разряда самого высококлассного. Лишь очень редкие или запущенные пороки больным предлагают оперировать в Москве.

Будущее областной кардиологии рисуется и руководителям тюменского здравоохранения, и москвичам в самом радужном свете. По их уверениям, Тюмень получит необходимое федеральное финансирование, и местные врачи смогут делать бесплатные операции всем сердечникам уже в нынешнем году.

Сегодня вечером московские специалисты встретятся с губернатором области Сергеем Собяниным.