12 апреля губернатор Свердловской области Эдуард Россель поздравил уральцев с Днем авиации и космонавтики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информационной политики губернатора. Этот год богат на юбилейные даты отечественной и мировой космонавтики: это и 100-летие со дня рождения основоположника практической космонавтики - академика Сергея Королева, 150-летие со дня рождения Константина Циолковского, 50 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли.

"Промышленные предприятия и научные коллективы Свердловской области внесли весомый вклад в становление и развитие отечественной космонавтики, - подчеркнул губернатор. - И сегодня, наращивая наукоемкое и высокотехничное производство, продолжают работать над выполнением космического заказа государства".

"В федеральной космической программе России уделено особое внимание решению прикладных задач: обеспечению безопасности страны, укреплению научно-технической базы отрасли, повышению конкурентоспособности отечественной орбитальной техники на мировом рынке. Международное сотрудничество России в этой сфере расширяется, и конструкторские, научные, производственные объединения Свердловской области играют здесь далеко не последнюю роль", - подчеркнул Россель.

Губернатор поздравил ученых и испытателей, летчиков и конструкторов, всех, причастных к авиации и космонавтике, с профессиональным праздником и пожелал крепкого здоровья, благополучия, счастья и новых успехов в покорении космических пространств.