Прокуратура Астраханской области предъявила обвинение в превышении служебных полномочий (ст. 286 УК РФ) председателю горсовета астраханского райцентра Нариманов, главе города Сергею Смолину. Как сообщает газета "Коммерсантъ - Волгоград", уголовное дело в отношении Смолина было возбуждено 27 марта районной прокуратурой, а 11 апреля передано отделу по расследованию особо важных дел следственного управления облпрокуратуры.

По данным следствия, в 2005 и 2006 годах администрация муниципалитета без проведения тендера заключила два договора с ООО "Зодчий" на заделку швов в панельных домах по адресам: улица Волгоградская, 10, и улица Центральная, 21, пишет газета. Проверка районной прокуратуры показала, что в смету были включены дополнительные расходы.

По данным заместителя областного прокурора Сергея Боброва, "было израсходовано больше миллиона бюджетных рублей свыше", а глава намеренно согласился с высокими расценками. В частности, по словам зампрокурора Боброва, была почти 100 раз оплачена монтажная люлька.

"Чиновники сделали вид, что не заметили всего этого, но мы считаем, что между ними и подрядчиками была договоренность", - заявил зампрокурора. Точную сумму отката в надзорном органе пока назвать затрудняются, сообщает "Коммерсантъ". Сейчас прокуратура допрашивает представителей компании-подрядчика и сотрудников горадминистрации. Если следствию удастся собрать достаточную доказательную базу, главе Нариманова грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности на срок до 3 лет.

В наримановском горсовете утверждают, что "почти точно соблюли законность", отмечает издание. Поскольку федеральный закон об обязательности тендеров на подобные работы вступил в действие в 2006 году, считают в горсовете, первый договор с ООО "Зодчий" муниципалитет имел право заключать без конкурса.

Как объяснил газете "Коммерсантъ" сам Сергей Смолин, компания была выбрана потому, что уже 5 лет выполняет подобные работы в городе, "и всегда без нареканий". По его словам, районная прокуратура, а также УВД и другие контролирующие органы несколько раз до этого проверяли законность всех подобных работ и прежде не находили нарушений.

"Пускай проверяют еще. У меня ни с кем договоренностей не было и никаких откатов я не получал", - возмутился Смолин. По его словам, вся смета на оба дома составила около 1 млн. рублей, поэтому "речи о превышении бюджетных расходов идти не может", - сообщает газета.