В Алтайском крае задержаны наркокурьеры, которые осуществляли поставки крупных партий наркотиков из стран Азии на территорию России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 апреля, в группе общественных связей Управления ФСБ России по краю.

Под следствие попали гражданин Республики Казахстан и гражданин России - житель Алтайского края. Контрразведчики выяснили, что они являются членами транснациональной группы.

Как поясняют в Управлении ФСБ, работа по выявлению наркоканала стала продолжением проведенных сотрудниками Управления специальных и розыскных мероприятий по задержанию в мае 2006 года наркокурьера, причастного к незаконной транспортировке 6,4 килограмма героина. Указанное лицо впоследствии было осуждено сроком на 4 года лишения свободы.

В результате операции был установлен маршрут передвижения данной преступной группы и ее замыслы по незаконному распространению наркотических средств на территории сибирского региона. Итогом проделанной работы стало задержание 4 апреля 2007 года автомобиля, в результате досмотра которого обнаружено и изъято 10 килограммов героина.

Следственным подразделением Управления ФСБ России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ ("Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ").