Для музея в родном селе второго космонавта планеты Германа Титова - Полковниково (Алтайский край) - будет разработана концепция развития. Как сообщили 12 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, в документе предусмотрят все этапы развития мемориального комплекса.

В пополнении экспозиции примет участие и Федеральное космическое агентство, в этом году оно взяло шефство над музеем. При необходимости будет рассмотрен вопрос о приглашении консультантов федерального уровня, которые уже организовывали музейные экспозиции известных персон.

Бывшая школа в Полковниково, в которой учился будущий космонавт и преподавал его отец, давно стала музеем. Здесь собраны уникальные вещи, хранящие память не только о великом земляке, но и о советской космонавтике в целом. Это, например, детали настоящего первого космического корабля "Восток", рядом - его макет, но в тысячу раз меньше. Представлены также письма с фронта отца Титова, многочисленные медали Германа Степановича, его личная бритва, костюм и еще несколько дорогих сердцу летчика вещей.

Справка:

Герман Титов (1935-2000) - космонавт, летчик-космонавт СССР (1961), генерал-полковник авиации (1988), Герой Советского Союза (1961), дублер космонавта-1 Юрия Гагарина. Он совершил 6 августа 1961 года полет на космическом корабле "Восток-2", провел в космосе 25 часов 18 минут, отсчитав по космическому спидометру 700 тысяч километров.