В ближайшее время на рассмотрение Госсобрания Республики Марий Эл будет вынесен вопрос о создании залогового фонда развития АПК. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил министр сельского хозяйства республики Александр Егошин.

Залоговый фонд должен стать эффективным инструментом, поощряющим развитие АПК республики и стимулирующим привлечение кредитных ресурсов прежде всего в техническое перевооружение отрасли. О финансовом обеспечении фонда пока не сообщается.

В целях эффективного использования выделяемых средств, в 2007 году в Марий Эл был проведен централизованный закуп топлива. Сейчас горюче-смазочные материалы доставляются с базы прямо в хозяйства. В среднем на каждый обрабатываемый гектар земли выделяется бесплатно за счет федерального и республиканского бюджетов 25 литров топлива. Как говорят в Минсельхозе, это очень существенная поддержка, учитывая то, что при сберегающих технологиях обработки почвы обходятся 30 литрами на гектар. К тому же в 2-3 раза уменьшаются затраты труда, сохраняется почвенная влага.

Особый акцент министр сельского хозяйства республики сделал на применении в сфере АПК ресурсосберегающих технологий, подчеркнув, что их внедрение должно вестись комплексно. То есть потребуются надежная и качественная техника, хорошо отлаженная система семеноводства, оптимальные севообороты, эффективные приемы и средства защиты растений и, конечно же, кадры, имеющие знания в области сберегающих технологий.