11 апреля ярославский губернатор Анатолий Лисицын потребовал от членов правительства области принятия экстренных мер по выполнению национального проекта "Доступное жилье". Глава региона даже отказался обсуждать постановление администрации области об итогах работы строительного комплекса региона в 2006 году.

"В 2006 году на территории области объем инвестиций в жилищное строительство вырос более чем в 1,5 раза и составил 2,7 миллиарда рублей. Введено в эксплуатацию 438 жилых домов общей площадью 246,5 тысячи квадратных метров (3455 квартир), что на 10 процентов больше уровня 2005 года. Вместе с тем имеются и определенные недостатки. План по вводу жилья, определенный соглашением о взаимодействии Министерства регионального развития РФ и администрации Ярославской области по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", выполнен на 95 процентов. Не выполнены в полном объеме условия реализации областной целевой программы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Ярославской области", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM директор департамента строительства Ярославской области Константин Устюгов.

"Такой анализ меня не устраивает. Из введенных в строй в прошлом году 240 тысяч квадратных метров 180 - в городе Ярославле, а в районах новое жилье практически не возводится. Какие к черту недостатки, если в Рыбинске в прошлом году на 200 тысяч человек построили 6 тысяч кв. метров жилья, если город провалил полностью жилье для молодежи, не освоил деньги на снос и расселение аварийного жилья, если не строится московская гостиница из-за того, что участок не выделен, и мы обходим эти вопросы стороной. Я пошел на обновление команды на 80 процентов в расчете на то, что мы будем внедрять современные принципы работы, не взирая на лица ставили оценку тем, кто не выполняет свои обязанности. Контракт у меня с вами подписан на один год, уважаемые заместители. Жду от вас принципиального подхода к проблемам без всякого снисхождения", - заявил Анатолий Лисицын.

К заседанию правительства области, назначенному на 25 апреля Константин Устюгов и замгубернатора Андрей Епанешников, курирующий строительство, должны подготовить предложения по стимулированию жилищного строительства в районах области.