Президент Адыгеи Асланчерий Тхакушинов 11 апреля, совершая рабочую поездку по Майкопскому району республики, изменил маршрут движения и посетил поселок Хамышки в связи с инцидентом, произошедшем 31 марта в посёлке Хамышки, когда в результате массовой драки на дискотеке получили различные травмы шесть человек (в том числе трое получили огнестрельные ранения).

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM из сообщений пресс-службы Президента Республики Адыгея, глава республики встретился с жителями посёлка, "так как расследование случившейся драки на дискотеке в числе других обсуждавшихся причин могла иметь и национальную окраску".

Президент лично взял под контроль расследование и обещал, что следствие пройдёт в рамках закона. Он также отметил, что обстоятельства драки с применением оружия станут предметом детального изучения в ходе следственных мероприятий.

Житель посёлка Хамышки, попытавшийся разнять дерущихся, пострадал больше всех, а его домовладение через сутки подожгли, по факту поджога возбуждено уголовное дело. В интервью корреспонденту ИА REGNUM пострадавший Аслан Духов рассказал, что, увидев драку, он попытался заставить молодых людей остановиться. "Когда всё закончилось, я посадил двоих приезжих в свою машину и попытался их вывести из посёлка. На окраине нас догнали на машине и, перегородив дорогу, остановили, из машины выскочили несколько местных ребят, двое из которых были вооружены. Направив на нас оружие, они открыли огонь, в результате чего трое из нас получили ранения", - пояснил Духов.

По словам Духова, спустя сутки его дом в посёлке, где он как раз накануне начал ремонт, подожгли.

В настоящее время руководители силовых структур находятся на территории Майкопского района вместе с представителями сторон, вовлечённых в конфликт, пытаясь разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие меры.