Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров, находящийся с визитом в Сирии, 11 апреля встретился со своим сирийским коллегой Валид ал-Муаллимом Шаара. Об этом сообщило агентство АПА со ссылкой на сопровождающего министра в его турне по Ближнему Востоку почетного консула Азербайджана в Ливане Назиха Гассуба.

Отмечается, что стороны обсудили вопросы регионального сотрудничества, развитие двухсторонних отношений, текущую ситуацию в процессе карабахского урегулирования, а также планы по открытию в этом году посольства Азербайджана в Сирии. В Сирии глава МИД Азербайджана проведет также встречи с президентом страны Башаром Асадом, главой парламента Махмудом Аль Абрашем, а также представителями Торговой палаты сирийских городов.

12-13 апреля Мамедьяров будет находиться в Ливане. В ходе визита в Ливан и Сирию глава внешнеполитического ведомства АР подпишет 4 документа по сотрудничеству с этими странами в различных сферах. Как отметил Гассуб, соглашения, в основном, охватывают вопросы экономики. Отметим, что визит главы Мамедьярова на Ближний Восток завершается 13 апреля.