Прокуратурой Южно-Сахалинска задержана по подозрению в умышленном убийстве своего новорожденного ребенка 19-летняя жительница города Корсакова. Как 11 апреля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, расследование уголовного дела поручено старшему следователю прокуратуры города Южно-Сахалинска.

Как установлено в ходе доследственной проверки, 3 апреля в областном роддоме жительницей Корсакова рожден доношенный и жизнеспособный ребенок, без патологий - девочка, весом 3 300 г. 6 апреля в палате, где мать находилась с ребенком, после его кормления был обнаружен труп девочки.

В ходе судебно-медицинского вскрытия эксперт пришел к выводу, что смерть ребенка являлась насильственной, причиной ее стала асфиксия от сдавления грудной клетки и живота.

Мать ребенка признала факт совершения убийства, мотивом которого, по ее словам, стало рождение не мальчика, как ожидала она и ее гражданский супруг, а девочки. При задержании подозреваемая заявила, что желая смерти родившейся дочери, она взяла ребенка на руки, прижала ее грудью и удерживала до тех пор, пока ребенок не перестал подавать признаки жизни.

Исполняющий обязанности прокурора города Димитрий Богадельщиков обратился в городской суд с ходатайством об избрании подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражей.