143 миллиона потратило ОАО "Курскэнерго" на безаварийное прохождение осенне-зимнего периода, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-службы компании, руководство акционерного общества оценило сезон как успешный.

За исключением отдельных случаев нарушения энергоснабжения, вызванного стихийными явлениями, подача электроэнергии потребителям Курской области осуществлялась бесперебойно. Безаварийная работа, по мнению руководства компании, это результат качественной подготовки к зиме. В частности в преддверии сезона построено и реконструировано более 100 км ВЛ 10-0,4 кВ, введено в эксплуатацию 19 новых трансформаторных подстанций, на подстанциях 110-35-10 кВ реконструирована система безопасности. Завершено строительство волоконно-оптической линии связи "Курск - Щигры", продолжена реконструкция ПС "Центральная" с переводом ее на напряжение 110 тысяч вольт.

Большой объем работ выполнен также по ремонту и техническому перевооружению распределительных сетей муниципальных образований Курской области, взятых акционерным обществом в аренду. В ходе расчистки трасс воздушных линий электропередачи от поросли было расчищено 511 га, что способствовало снижению количества отказов в работе оборудования. Выполнен дополнительный объем работ по энергоснабжению объектов сельскохозяйственного назначения в рамках реализации национального проекта "Развитие АПК".

При подготовке к осенне-зимнему периоду особое внимание было уделено процессу совершенствования оперативно-диспетчерского управления. "Курскэнерго" одна из первых в Центре России энергетических компаний создала Центр управления сетями, осуществляющий круглосуточное оперативно-диспетчерское управление согласованной работой электрических сетей. Благодаря этому удалось обеспечить четкий контроль над состоянием оборудования, его оптимальными режимами, совершенствовать бизнес-процессы сетевых услуг при транспортировке электрической энергии. При организации деятельности ЦУС широкое применение нашли новейшие технологии, которые позволили видеть каждую подстанцию, ее состояние в режиме оnline. Это дало возможность использовать ЦУС как штаб по прохождению осенне-зимнего периода.

На 350 млн. кВт. час вырос объем оказания услуг по передаче электрической энергии. Потери в сетях ниже плановых на 1,7%. В соответствии с бизнес-планом успешно завершена годовая инвестиционная программа технического перевооружения и реконструкции в объеме 320 миллионов рублей. Началась подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду. Основным фактором его успешного прохождения станут масштабные инвестиции, которые, по данным пресс-службы, будут направлены в первую очередь на повышение пропускной способности электрических сетей, повышение надежности работы, реализацию мероприятий по технике безопасности. В текущем году объем инвестиций в развитие производства, в повышение надежности и качества энергоснабжения возрастает в ОАО "Курскэнерго" на 30 процентов.