Основной объём работ по весеннему благоустройству на территории Центрального административного округа Москвы будет выполнен уже до конца этой недели. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы, префект ЦАО Сергей Байдаков поручил окружным коммунальным службам уже до конца недели выполнить большую часть оставшихся работ.

Одной из главных задач месячника по весеннему благоустройству является приведение территории округа в порядок: уборка газонов, ремонт и окраска ограждений, приведение в порядок лавочек, детских площадок и т.п., восстановление цветочного оформления. Фактически, в 2007 году работа из-за благоприятных погодных условий началась ещё зимой: трудоёмкие и масштабные работы (уборка скопившегося под снегом мусора, промывка фасадов и цоколей зданий), окружные коммунальные службы проводили, не дожидаясь наступления календарной весны, подчеркнули в префектуре.

Всего в период месячника по весеннему благоустройству запланировано, в частности, произвести следующие работы: посадка деревьев - 117 шт., посадка кустарника - 10165 шт., прогребание 407 га газонов, ремонт 2868 малых архитектурных форм (скамейки и др.), промывка более 140 памятников, вывоз боле 33 тыс. куб. м мусора, продольная разметка 111,3 км дорог и разметка 244 пешеходных переходов. Кроме того, проводятся работы по ремонту домовых знаков и уличных указателей, ограждений на газонах, бортового камня, входных дверей в подъездах и других объектов.

По ряду направлений в комплексе жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ЦАО разработаны отдельные планы работ, отметили в прфектуре. Отдельный план составлен на приведение в порядок территории Бульварного и Садового колец, территорий, прилегающих к вокзалам, Москва-реке и Яузе, а также территорий кладбищ и т.п. Одной из важнейших задач, по мнению администрации округа, является приведение в порядок строительных объектов, в том числе обеспечение строжайшего контроля за наличием на этих объектов моек для транспортных средств. Всего в работах по проведению весеннего благоустройства на территории ЦАО задействовано более 6,5 тысяч работников жилищно-коммунального хозяйства. При этом Сергей Байдаков выразил надежду, что жители округа также примут участие в субботниках 14 и 21 апреля.