В связи с началом дачного сезона личный состав подмосковной Госавтоинспекции переводится на усиленный режим несения службы. Как сообщил 11 апреля журналистам начальник УГИБДД ГУВД Московской области Сергей Сергеев, начиная с 15 апреля накануне выходных и, соотвественно, вечером в воскресенье на самых загруженных автомагистралях будут дежурить дополнительные наряды ДПС. На всех неблагополучных с точки зрения частоты образования пробок участках дорог бесперебойное движение транспорта должны обеспечить уличные регулировщики.

На борьбу с пробками в Подмосковье собираются мобилизовать инспекторов на мотоциклах. В самое ближайшее время к дежурству на дорогах приступят до 100 мотоциклистов. Сергеев посетовал на то, что если несколько лет назад основной поток транспорта приходился на вечер пятницы, то сейчас в режиме пиковых нагрузок приходится работать постоянно, в независимости от того, праздничный это день или нет. Большие надежды в плане стабилизации ситуации на дорогах, Сергеев возлагает на строительство транспортных развязок на самых оживленных автомагистралях. Так, до конца года две такие развязки должны появиться на въезде в города Мытищи и Королев.

По мнению, начальника УГИБДД ГУВД Московской области, развязки помогут снять напряжение на Ярославском шоссе. Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация по расширению Ленинградского шоссе. Полностью расширить ее не получиться, но локальные работы в районе Клина и Солнечногорска разрядят дорожную обстановку. На стадии обсуждения находится вопрос о строительстве сети платных автодорг. Речь идет о трассе "Москва-Санкт-Петербург", "Москва-аэропорт Домодедово". Вввод в строй этих дорог снизит загруженность на нынешних и снимет ряд проблем, передает корреспондент ИА REGNUM.