11 апреля Московская городская дума приняла в первом чтении проект обращения к мэру Москвы Юрию Лужкову о неотложных мерах по переходу от государственных форм управления многоквартирными домами к управлению собственниками жилья, подготовленный лидером фракции "Яблоко - Объединенные демократы" Сергеем Митрохиным.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе фракции "Яблоко - Объединенные демократы", в обращении отмечается, что "жители оказались неподготовлены к тому, чтобы осознано сделать выбор управляющей организации осознанно. Исходя из этого столичным властям предлагается разработать и реализовать ряд мер, среди которых организация проведения бесплатных семинаров, а также публикаций в СМИ, информирующих граждан и представителей собственников о порядке заключения и исполнения договоров управления многоквартирными домами, подготовить и утвердить типовой договор управления, ускорить оформление и передачу собственникам технического паспорта домов, установить порядок проведения капитальных ремонтов. "Все эти и другие меры должны быть приняты для того, чтобы избежать обмана собственников жилья при заключении договоров по обслуживанию их квартир, а также обеспечить реальную, а не на бумаге, их самостоятельность при определении того, кто будет управлять их домами", - заявил Сергей Митрохин.

Ранее по инициативе фракции "Яблоко - Объединенные демократы" был принят закон о продлении срока выбора управляющей кампании до 1 января 2008 года. Обращение к мэру Лужкову будет рассмотрено во втором чтении в начале мая.