Парламент Бишкека поддерживает требования оппозиции о немедленном проведении конституционной реформы в Киргизии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе горкенеша. В этой связи, депутаты Бишкекского городского парламента приняли Обращение к президенту, правительству и Республиканскому парламенту Киргизии, а также к лидерам Объединенного фронта "За достойное будущее Киргизии" и Движения "За реформы!".

ИА REGNUM приводит полный текст обращения:

"Депутаты Бишкекского городского Кенеша, разделяя требования своих избирателей по сохранению мира и стабильности в республике, связанные с проведением бессрочных митингов в городе Бишкек, организуемых Объединенным фронтом "За достойное будущее Киргизии" и Движением "За реформы!", обращаются к президенту Киргизской Республики, Жогорку Кенешу Киргизской Республики, правительству Киргизской Республики и лидерам Объединенного фронта "За достойное будущее Киргизии" и Движения "За реформы!".

Мы, с сожалением, отмечаем, что надежды жителей столицы, как и всего населения страны, на улучшение повседневной жизни после событий 24 марта 2005 года остались нереализованными. За прошедшие два года не выработана консолидирующая цель страны, отсутствует четкая стратегия развития общества, не проведена обещанная конституционная реформа. Зачастую органами государственной власти принимаются непродуманные и непоследовательные решения.

В связи с этим, мы поддерживаем требования о немедленном проведении конституционной реформы, формировании коалиционного правительства, реформировании судебно-правовой системы и местного самоуправления, предусматривающие направления развития республики на перспективу.

Мы призываем президента Киргизской Республики, лидеров Объединенного фронта "За достойное будущее Киргизии" и Движения "За реформы!" осознать всю степень исторической ответственности за целостность государства, незамедлительно сесть за стол переговоров и на деле осуществить реформы, руководствуясь исключительно интересами народа Киргизской Республики".