По 500 рублей доплаты из средств местного бюджета будут получать воспитатели детских садов Марий Эл к своей зарплате со второго полугодия 2007 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава Марий Эл Леонид Маркелов заявил, что если существует доплата классным руководителям, то почему ее не сделать педагогам дошкольного образования, ведь они несут не меньшую нагрузку.

Говоря о повышении с сентября 2007 года МРОТ в России до 2300 рублей, Маркелов сообщил, что местная власть полностью поддерживает эту инициативу федеральной власти.

"Это один из шагов для ухода от системы зарплат "в конвертах", но считаю, что нужно пойти дальше. Например, предоставить региону право регулировать отчисления в ФОМС. Если на стабильно работающих предприятиях сотрудников страхуют на тысячи рублей и затем на средства фонда для медучреждений закупается современное оборудование, то от предприятий, где платится зарплата в "конвертах" при официальной в тысячу - полторы, мы отчислений в ФОМС не видим. Но эти люди и их семьи, заболев, обращаются в больницы. Это ложится нагрузкой на фонд. Такие компании надо на законодательном уровне обязать страховать своих сотрудников. Тогда и один из поводов выплачивать зарплаты "в конвертах" исчезнет", - сказал Леонид Маркелов.