В Армении создалась традиция семейного бизнеса, и это похвально. Исторически сложилось так, что армянский народ существовал благодаря вере и сплоченности вокруг семьи. Подобное мнение, как передает корреспондент ИА REGNUM, высказал 11 апреля на пресс-конференции председатель "Грант Холдинга" Грант Варданян, члены семьи которого также представлены в его бизнесе - производство сигарет, кондитерских изделий.

По его словам, многие семьи свой бизнес осуществляют в некоторых сферах экономики, и наращивают свои средства посредством деятельности членов своей семьи. "Моим бизнесом руководят мои сыновья, а я уже 2 года занимаюсь только "бумажными" вопросами", -заверил Грант Варданян. Он также не видит ничего предосудительного в том, что оба его сына - Карен и Микаэл Варданяны - баллотируются в депутаты. "Мой младший сын окончил университет за границей, достаточно образован, является моим менеджером и может внести свой вклад в парламенте", - отметил Грант Варданян, добавив, что у него нет проблем с нынешними властями, и они он не пользуется их протекцией. "Я не примыкаю ни к какой политической силе власти, хотя есть общие идеи. Я служу своему государству", - отметил предприниматель, добавив, что его компании выполняют все обязательства перед государством, и его не пугает смена власти в стране. "Самой важной защитой предпринимателя является выполнение налоговых обязательств, а смена власти должна беспокоить тех, кто занимается незаконной деятельностью и пользуется протекционизмом", - считает предприниматель, опровергая информацию о том, что он осуществляет отток капитала. "Мы в производстве сигарет скоро внедрим новое оборудование стоимостью $2 млн., четыре поточные линии будут внедрены в производстве кондитерских изделий", - заверил Грант Варданян. Он сообщил также, что в производство сигарет в Грузии он инвестировал $1 млн., намечается, что в ближайший год завод будет работать на полную мощность, а продукция будет реализовываться на внутреннем рынке Грузии. Грант Варданян является совладельцем грузинского завода по производству сигарет.

Касаясь политической ситуации в Армении, Грант Ваданян сообщил, что в стране чересчур вовлечены в избирательные процессе в преддверии парламентских выборов и отодвинули на второй план экономические вопросы. "Было бы нежелательно, чтобы после 12 мая экономика страны оказалось в более тяжелой ситуации, чем сейчас", - отметил предприниматель, добавив, что его холдинг провел социологические опросы относительно предпочтений населения среди политических сил страны. Работники компаний провели опрос в своем окружении, и по полученным данным Грант Варданян создал три пирамиды политических сил. В пирамиде партий власти лидируют Республиканская партия и Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн", в пирамиде оппозиции - партия "Оринац Еркир" и "Национальное Единение", а в пирамиде новосозданных партий - Народная партия и партия "Процветающая Армения".

Отметим, что Грант Варданян является основателем компаний "Грант Тобако", "Интернейшенл Масис табак", "Гранд сан", "Грант Кенди", а также владеет сетью магазинов кондитерских изделий.