Во Владимирской области наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению заболеваемости гриппом и вирусными инфекциями. За последние две недели показатели заболеваемости и по области в целом, и районам и городам области снизились и находятся на обычном для этого времени года уровне, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

Во Владимирской области со 2 по 8 апреля зарегистрировано 7094 случаев заболевания ОРВИ и 180 - гриппом. Были госпитализированы 120 человек, из которых 113 - дети. Интенсивнее по-прежнему болеют жители Вязниковского района, ЗАТО город Радужный и Владимира. С диагнозом "грипп" за медицинской помощью чаще обращаются жители Владимира (56 случаев гриппа за неделю), Меленковского (46) и Петушинского (28) районов.

В областном центре показатель заболеваемости на 10000 населения ниже эпидемического порога на 1,5%. По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости снизился на 43%.

Всего за неделю за медицинской помощью с ОРВИ обратилось 2342 жителя города, с гриппом 56 человек. Во всех возрастных группах, кроме детей дошкольного возраста, заболеваемость ниже пороговой, в категории от 3 до 7 лет превышение эпидпорога составило 9,4%. Госпитализировано с ОРВИ 16 детей. Лабораторно на наличие вируса гриппа было обследовано 72 человека, изолировано 8 штаммов вируса гриппа двух видов А(H1N1), A (H3N2). По прогнозам эпидемиологов, в ближайшее время заболеваемость населения области гриппом и ОРВИ будет снижаться.