11 апреля тест на знание истории родного края сдали около 3,5 тыс. государственных и муниципальных служащих Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Инициатива проведения теста по краеведению, как и предыдущего экзамена - по русскому языку, принадлежит губернатору Сергею Морозову. Провести тестирование в регионе было поручено Управлению по делам культуры и искусства Ульяновской области. Задания, включенные в тест, подготовлены экспертной группой работников ульяновских музеев и краеведов. Всего в тесте 46 вопросов, объединенных в 4 основных раздела: административно-территориальное деление, историческое, географическое и литературное краеведение.

"Я уверен, что жители Ульяновской области, особенно те, кто этой областью управляет, должны знать историю родного края, тех людей, которые прославили регион и внесли вклад в его развитие. Кроме того, на мой взгляд, одним из главных мотивов для работы на государственной службе должен быть патриотизм. Надеюсь, данное тестирование станет еще одним стимулом для самих госслужащих к изучению истории родного края", - заявил Сергей Морозов.