Сегодня, 11 марта, в Новосибирске начал работу II Сибирский энергетический конгресс. Как сообщает ИА REGNUM, конгресс проходит под председательством полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина.

В работе конгресса принимает участие делегация ОАО "Газпром" во главе с членом правления, начальником департамента инвестиций и строительства Ярославом Голко.

В своем выступлении на пленарном заседании, посвященном стратегии развития топливно-энергетического комплекса Сибири, Ярослав Голко подчеркнул, что становление газовой отрасли на востоке страны является одним из приоритетных направлений деятельности "Газпрома".

В настоящее время "Газпромом" разработана и передана на рассмотрение в правительство Российской Федерации программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Докладчик выразил уверенность, что скорейшее утверждение программы правительством Российской Федерации и начало ее реализации придадут существенный импульс социально-экономическому развитию региона, а также его газификации.

Особое внимание в докладе было уделено планам ОАО "Газпром" по ускоренному созданию на востоке России мощностей по переработке газа и газохимии. "Реализация программы приведет к дополнительному спросу на продукцию машиностроительного комплекса Сибири, организации производства по выпуску продукции с высокой долей добавленной стоимости", - отметил Ярослав Голко.

Справка. Распоряжением правительства Российской Федерации от 16 июля 2002 г. № 975-р ОАО "Газпром" назначено координатором деятельности по реализации программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР.