60% участников дорожного движения в Череповце считают, что для снижения аварийности на дорогах необходимо повышать сумму штрафов, а также увеличивать число сотрудников ГИБДД. Такие данные, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, получены ГИБДД Череповца в результате опроса общественного мнения участников дорожного движения в первом квартале 2007 года.

Согласно данным опроса, 28% опрошенных считают, что для снижения числа дорожных аварий необходимо призывать водителей к соблюдению скоростного режима на дорогах города, 12% - обеспечить более качественную подготовку кандидатов в водители и привлекать к обеспечению безопасности на дорогах общественные организации, в частности, добровольные народные дружины.

В целом, 37% череповчан считают, что нынешняя система административных наказаний за нарушения правил дорожного движения не дисциплинирует участников дорожного движения, так как многие из них чувствуют свою безнаказанность, 28% опрошенных считают, что штрафы все же дисциплинируют. 46% думают, что штраф в размере 50 рублей, как профилактическое воздействие на нарушителя, не дает никакого положительного результата.