Православные христиане Нижнетавдинского района теперь будут молиться в храме Святой Троицы. В Нижней Тавде на Пасху освятили церковь, сообщили 11 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюменского муниципального района.

Церковь работает с начала 2007 года, ее открытие состоялось на Рождество Христово. Однако освящение архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил только 8 апреля. Принять участие в торжественном обряде приехали глава Нижнетавдинского района Зуфар Ахтариев и заместитель председателя Тюменской областной Думы Сергей Усольцев.

Церковь в Нижней Тавде раньше была, ее построили еще в 1906 году. Но в тяжелое для православных время советской власти храм разрушили. Новую церковь возвели точно на старом месте усилиями нижнетавдинских прихожан, предпринимателей и правительства Тюменской области.

Пока внутреннее убранство храма скромно - белые стены украшены немногими иконами. У старой церкви была своя икона - Божья Матерь "Достойно есть". Сейчас она украшает стены Знаменского Собора в Тюмени, но прихожане хотят вернуть ее на свое место.

11 апреля освятили церковь в с. Килки Тюменского района.