В Уфе (Башкирия) сложились благоприятные условия для развития бизнеса. Таковы данные социологического исследования, проведенного в городе по заказу администрации башкирской столицы, передает корреспондент ИА REGNUM.

58,8% предпринимателей и 52,3% населения Уфы оценивают условия для развития предпринимательства в городе положительно. Не согласны с ними 28,4% бизнесменов и 17,7% жителей.

Самой большой угрозой для отечественного бизнеса, по мнению уфимских предпринимателей, является рост арендных платежей (57,3%) и слишком большие налоги (50,5%). В этом же ряду предприниматели отмечают: ухудшение общей ситуации в экономике (45,6%), необоснованные штрафы, нарушения при проверках (35,9%), незаконные попытки отнять или ликвидировать бизнес (27,2%). Предприниматели города считают, что наиболее актуальными на сегодняшний день для малого и среднего бизнеса являются такие проблемы, как: несовершенство системы налогообложения (48,5%), коррупция (41,7%), бюрократические проволочки (39,8%), несовершенство законодательной базы (30,1%), отсутствие информации о состоянии рынка (22,3%).

Также определенную угрозу для развития отечественного бизнеса представляют административные барьеры. На первом месте - налоговые органы (72,8%), на втором - органы местной власти (48,5%), на третьем - органы внутренних дел (23,3%). Далее следуют: пожарная инспекция (14,6%), органы санитарно-эпидемиологической службы (9,7%). Почти каждый пятый (18,4%) представитель малого и среднего бизнеса Уфы полагает, что сегодня диалог бизнеса и власти возможен, 35% считают, что диалог скорее возможен, чем невозможен, 17,5% напротив же считают, что диалог скорее невозможен, чем возможен и 8,7% высказались за отсутствие какого-либо диалога между властью и бизнесом.

Говоря об установленном порядке предоставления муниципальных нежилых помещений в аренду в Уфе, почти половина опрошенных предпринимателей (45,7%) данный порядок вполне устраивает и оценивается ими положительно (17,5% - отрицательно, 28,2% - скорее положительно, чем отрицательно). На вопрос, кто должен осуществлять социальную политику большинство опрошенных предпринимателей считают, что социальную политику должны осуществлять государство и бизнес совместно (49%), значительно меньше тех, кто отдает эту функцию только государству (26,5%), примерно столько же респондентов затрудняются ответить на этот вопрос (21,6%).

Для того, чтобы выяснить отношение представителей бизнеса к решению проблем города Уфы, был задан вопрос об отношении к привлечению средств предпринимателей на решение проблем города. Более 50% опрошенных предпринимателей ничего не имеют против того, чтобы на решение проблем города (благоустройство, оказание помощи детским учреждениям, инвалидам, различные социальные вопросы) привлекались средства предпринимателей. Установлено, что 40,8% предпринимателей оказывают помощь городу в решении благоустройства, различных социальных вопросов. Причем 2,9% делают это постоянно, 37,9% периодически. Однако большая часть предпринимателей среднего и малого бизнеса (59,2%) такую помощь не оказывают совсем. Для 60,2% предпринимателей большое значение имеют моральные способы поощрения бизнеса со стороны общественности и органов власти.

Опрос проводился по заказу администрации Уфы в декабре 2006 - январе 2007 года сектором социально-правовых исследований Института социально-экономических исследований УНЦ РАН. Было опрошено 206 человек, представляющих малый и средний бизнес и 881 человек из числа обычных горожан.