Парламент Карелии приступил к обсуждению региональной целевой программы использования местных топливно-энергетических ресурсов, которая была предложена на рассмотрение депутатов республиканским комитетом по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил народным избранникам руководитель комитета Владимир Корягин, нынешние энергетические потребности региона на 385% обеспечены запасами торфа, дров и отходов деревообработки, однако, в настоящее время эти виды топлива могут использоваться менее чем третью карельских котельных. Новая программа позволит не только улучшить экологическую обстановку в республике за счет перевода ее теплоисточников на менее вредные для окружающей среды местные виды топлива, но также получить ощутимый экономический эффект. По оценке Корягина, внедрение правительственной программы сэкономит для Карелии более 40 миллионов рублей в год.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания республики, документ уже получил поддержку парламентского комитета по экономической политике и налогам, и в ближайшее время его предполагается вынести на пленарное заседание депутатского корпуса.