Первый президент Украины Леонид Кравчук предложил отозвать все указы и решения, принятые ветвями украинской власти после 2 апреля, и сконцентрировать внимание на проведении переговоров вокруг преодоления конституционного кризиса в стране. Об этом он заявил сегодня, 11 апреля, выступая на расширенном заседании Гражданской Конституционной Ассамблеи "Пути правовой развязки политического кризиса на Украине", - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам Кравчука, втянутые в противостояние политические силы стремятся к власти любой ценой. Он подверг критике указ президента Ющенко о роспуске Верховной Рады, заметив, что в самом тексте документа указывается, что решение президента исходит на из требований Конституции, а вытекает из его собственных оценок и предпочтений. По мнению Леонида Кравчука, к такому несбалансированному решению главу государства подтолкнула неадекватная политика парламентской коалиции, принявшей закон о правительстве, а также миграция депутатов из фракции во фракцию.

Вместе с тем, как отметил Кравчук, "оранжевые силы" в свое время потеряли власть не под давлением политических оппонентов, а вследствие своей непрофессиональности и отсутствия ответственности перед обществом и политической воли. Первый президент Украины заявил, что сегодня эти силы пытаются вернуться к власти "любыми методами", что и создает политическое и общественное напряжение. Вчерашнее выступление пятерых судей конституционного суда, заявивших о невозможности работы КС "в условиях политического кризиса и фактов давления", Кравчук назвал "лепетом оправдания".

Кроме того, экс-президент Украины привёл такую статистику - согласно соцопросам, лишь 1,2% населения Украины доверяют партиям. Также он отметил, что в нынешнем созыве Верховной рады преобладают беспартийные депутаты - в частности, по его данным, партийных в блоке Тимошенко 40%, в "Нашей Украине" - 13%, в Партии регионов - 12%. Леонид Кравчук предложил принять закон, который "жёстко запретит переходы депутатов из фракции во фракцию", или же не обижаться, что такой процесс происходит, если соответствующий закон принят не будет.