В соответствии с решением коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 22.08.06 № 11 "О мерах по улучшению условий учета, хранения и охраны музейного, архивного, библиотечного фондов, теле-, радио- и кинофондов Российской Федерации" и в целях обеспечения сохранности фондов в Самарской областной универсальной научной библиотеке началась планомерная работа по их проверке, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Как отмечает директор СОУНБ Татьяна Колоколова, составлен график, и за несколько лет будут проверены все четыре с лишним миллиона документов Самарской областной библиотеки.

В начале апреля началась проверка фондов отдела редких книг. Он составляет 40 877 экземпляров. В состав фонда входят рукописные книги, которые считаются частью Государственного архивного фонда Российской Федерации, и коллекция книг древней традиции. Фонд отдела не проверялся в течение 15 последних лет. По существующим правилам, проверка фондов редких книг должна проводиться раз в 5 лет, особо редких, а таких в областной библиотеке около тысячи экземпляров, один раз в год. Одновременно началась работа по оцифровке документов отдела редких книг как нуждающихся в большей сохранности.

Руководство библиотеки приносит извинения за временные неудобства в связи с тем, что на время проверки, которая предположительно продлится около двух месяцев, отдел редких книг будет закрыт для читателей.

В 2007 году планируется также инвентаризация фонда отдела патентно-технической информации. Вопрос о проверке фондов главной библиотеки губернии стоит на контроле в министерстве культуры и молодежной политики правительства Самарской области.