Все школы Красноярского края в 2007 году будут подключены к сети интернет, сообщили ИА REGNUM-KNews в краевом агентстве образования. Продолжается реализация направления "Информатизация образования" в рамках приоритетного национального проекта "Образование". 1496 школ края до конца 2007 года будут подключены к интернету. На прошлой неделе первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев провел видео-конференцию с рядом российских школ. На встрече глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман подтвердил, что его ведомство к концу 2007 года намерено подключить все российские школы к интернету, и в течение двух лет каждой школе представится возможность бесплатного неограниченного доступа к всемирной паутине.

В свою очередь, Медведев обратился к учителям школ, получивших доступ в интернет, пользоваться возможностью "безлимитного трафика" для работы над школьными и выпускными проектами. Он подчеркнул, что Минобрнауки РФ развивает образовательные порталы, на которых на данный момент выложены продукты по всем школьным предметам.

В Красноярском крае в 2006 году скоростным интернетом было обеспечено 678 образовательных учреждений. За первый квартал 2007 года подключено еще 184 школы. 12 000 российских школ будут подключены по спутниковым каналам связи, в т. ч. в Красноярском крае 216 школ, находящихся в труднодоступных районах. В них будет проведена работа по установке наземных спутниковых станций. Отгрузка оборудования начнется уже с 16 апреля, а окончание работ по установке планируется завершить к началу учебного года.