В Киеве сегодня, 11 апреля, состоялось расширенное заседание Гражданской Конституционной Ассамблеи "Пути правовой развязки политического кризиса на Украине". В Ассамблею входят общественные и политические деятели Украины, лидеры внепарламентских партий и крупных общественных инициатив. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, по итогам заседния участники Ассамбели приняли Резолюцию, а также подписали Меморандум о создании "Гражданской платформы защиты конституционного строя Украины".

Ситуация, которая сложилась на Украине в результате противостояния институтов власти, оценивается в резолюции Ассамблеи крайне небезопасной для самого существования государства. "Цепная реакция невыверенных конституционно-правовых решений высших органов власти поставила под угрозу не только стабильность и гражданский покой на Украине, но и ведет к полному развалу законодательных основ государства", - отмечают авторы резолюции.

В целях выхода из сложившейся ситуации, члены Гражданской Конституционной Ассамблеи призывают завершить конституционную реформу, исключить все двузначные толкования и возможности манипулирования буквой закона. Предлагается также создать совместную Конституционную комиссию под руководством президента, главы парламента и премьер-министра, которая будет вести открытый диалог по выработке изменений в Основной закон, а затем принять переходные положения в Конституцию Украины, в которой обозначены дата и процедура проведения выборов на всех уровнях.

Члены Гражданской Конституционной Ассамблеи также предлагают отменить все законодательные акты, подписанные после 2 апреля текущего года - указ президента о досрочных выборах и последующие ответные решения Верховной рады и правительства. Далее участниками заседания предлагается внесение необходимых корректив в Конституцию и проведение парламентских и президентских выборов.

Отметим, что в заседании участвовали первый президент Украины Леонид Кравчук, экс-министр обороны Александр Кузьмук, экс-спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин, члены Гражданско-политического объединения "Украинский форум", Гражданского форума "Объединим Украину", Народно- партиотического объединения "За Украину".