С начала апреля до конца мая в городах и районах Кемеровской области пройдут массовые профессионально-ориентационные мероприятия для учащихся образовательных учреждений. Чтобы помочь выпускникам школ определиться с учебным заведением для получения профессионального образования, центры занятости населения Кузбасса проводят ярмарки учебных мест. Как 11 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении государственной службы занятости населения Кузбасса, встречи школьников с представителями учебных заведений региона пройдут в Анжеро-Судженске, Ленинске-Кузнецком, Белове, Юрге, Киселевске, Березовском, Новокузнецке, Таштаголе, Кемерове, Осинниках, Гурьевске, Мариинске, Топках; Ижморском, Крапивинском и Промышленновском районах.

Уже в марте специалисты центров занятости населения города Киселевска и Яйского района провели такие мероприятия для учащихся 9 классов и 11 классов. В Киселевске более 250 школьников посетили ярмарку, где они смогли пообщаться с представителями заведений начального и среднего профессионального образования, узнали о востребованных профессиях, о состоянии рынка труда города и других вопросах.

Благодаря специалистам центра занятости Яйского района более 270 учащихся 9 и 11 классов смогли встретиться с представителями 13 профессиональных учебных заведений городов Кемерово, Томска, Юрги, Мариинска, Тайги, Анжеро-Судженска и поселка Ижморского. После ознакомления с видеоматериалами и слайдами учебных заведений многие выпускники утвердились в своем выборе. В целях помощи подросткам в профессиональном самоопределении профориентаторами центра занятости были проведены индивидуальные консультации и предоставлена справочная информация о рынке труда Кемеровской области.

Как рассказала инспектор отдела информационной политики кемеровского Центра занятости Елена Зубарева, информационный день учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования в Кемерове пройдет 18 апреля. Выпускники школ и молодежь смогут познакомиться с информацией об учебных заведениях всех уровней образования; получить подробную информацию об условиях приема в учебные заведения; узнать о профессиях, пользующихся сегодня спросом на рынке труда города; приобрести справочно-информационную литературу об учебных заведениях.